Logo Qualitäts- und UnterstützungsAgentur

LogoErlasse

Auszug aus dem Amtsblatt des Ministeriums für Schule und Weiterbildung des Landes Nordrhein-Westfalen Nr. 07/07
Sekundarstufe II – Berufskolleg; Fachklassen des dualen Systems der Berufsausbildung;
Lehrpläne
Runderlass des Ministeriums für Schule und Weiterbildung vom 03.04.2007 - 613.-6.08.01.13-38066

Für die in der Anlage 1 aufgeführten Ausbildungsberufe werden hiermit Lehrpläne gemäß § 6 in Verbindung mit § 29 Schulgesetz (BASS 1 - 1) festgesetzt. Sie treten mit Wirkung vom 1. August 2007 in Kraft.

Die Veröffentlichung erfolgt in der Schriftreihe "Schule in NRW".

Die vom Verlag übersandten Hefte sind in die Schulbibliothek einzustellen und dort u. a. für die Mitwirkungsberechtigten zur Einsichtnahme bzw. zur Ausleihe verfügbar zu halten.

Die in der Anlage 2 genannten Lehrpläne, die von den nunmehr auf Dauer festgesetzten Lehrplänen abgelöst werden, treten mit Wirkung vom 1. August 2007 außer Kraft.


Anlage 1

HeftAusbildungsberuf
41020 Berufsausbildung in der Bauwirtschaft: Berufliche Grundbildung
41023 Berufsausbildung in der Bauwirtschaft: Fachstufe - Ausbau
41024 Berufsausbildung in der Bauwirtschaft: Fachstufe - Hochbau
41025 Berufsausbildung in der Bauwirtschaft: Fachstufe - Tiefbau
4171-14 Anlagenmechanikerin/Anlagenmechaniker
4152 Kauffrau/Kaufmann im Eisenbahn- und Straßenverkehr
41021 Gebäudereinigerin/Gebäudereiniger
4146 Hauswirtschafterin/Hauswirtschafter
4171-13 Konstruktionsmechanikerin/Konstruktionsmechaniker
4241 Orthopädieschuhmacherin/Orthopädieschuhmacher
4264 Schilder- und Lichtreklameherstellerin/Schilder- und Lichtreklamehersteller
41022 Fachkraft für Veranstaltungstechnik
4113 Verwaltungsfachangestellte/Verwaltungsfachangestellter
4162 Landwirtin/Landwirt
41027 Biologielaborantin/Biologielaborant
41028 Chemielaborantin/Chemielaborant
41031 Druckerin/Drucker
4173-10 Informationselektronikerin/Informationselektroniker
41029 Lacklaborantin/Lacklaborant
41030 Physiklaborantin/Physiklaborant
41032 Siebdruckerin/Siebdrucker
41033 Fachkraft für Lebensmitteltechnik
41034 Fachkraft für Straßen- und Verkehrstechnik
41036 Fachkraft für Wasserwirtschaft
4234 Oberflächenbeschichterin/Oberflächenbeschichter
(bisher: Galvaniseurin/Galvaniseur)
41035 Verfahrensmechanikerin/Verfahrensmechaniker für Beschichtungstechnik
41003 Fachangestellte/Fachangestellter für Medien- und Informationsdienste
41009 Kauffrau/Kaufmann für audiovisuelle Medien
41016 Servicekauffrau/Servicekaufmann im Luftverkehr

Anlage 2

Folgende Lehrpläne zur Erprobung treten mit Ablauf des 31.07.2007 außer Kraft:

  1. Berufsausbildung in der Bauwirtschaft: Berufliche Grundbildung
    Runderlass vom 09.12.1999 (BASS 15-33 Nr. 210)
  2. Berufsausbildung in der Bauwirtschaft: Fachstufe - Ausbau
    Runderlass vom 21.07.2000 (BASS 15-33 Nr. 213)
  3. Berufsausbildung in der Bauwirtschaft: Fachstufe - Hochbau
    Runderlass vom 22.08.2003 (BASS 15-33 Nr. 214)
  4. Berufsausbildung in der Bauwirtschaft: Fachstufe - Tiefbau
    Runderlass vom 22.08.2003 (BASS 15-33 Nr. 215)
  5. Anlagenmechanikerin/Anlagenmechaniker
    Runderlass vom 10.12.2004 (BASS 15-33 Nr. 72.141)
  6. Kauffrau/Kaufmann im Eisenbahn- und Straßenverkehr
    Runderlass vom 09.12.1999 (BASS 15-33 Nr. 52 b)
  7. Gebäudereinigerin/Gebäudereiniger
    Runderlass vom 09.12.1999 (BASS 15-33 Nr. 211)
  8. Hauswirtschafterin/Hauswirtschafter
    Runderlass vom 09.12.1999 (BASS 15-33 Nr. 46)
  9. Konstruktionsmechanikerin/Konstruktionsmechaniker
    Runderlass vom 10.12.2004 (BASS 15-33 Nr. 72.131)
  10. Orthopädieschuhmacherin/Orthopädieschuhmacher
    Runderlass vom 21.10.1996 (BASS 15-33 Nr. 141)
  11. Schilder- und Lichtreklameherstellerin/Schilder- und Lichtreklamehersteller
    Runderlass vom 09.12.1999 (BASS 15-33 Nr. 164)
  12. Fachkraft für Veranstaltungstechnik
    Runderlass vom 26.07.2002 (BASS 15-33 Nr. 212)
  13. Verwaltungsfachangestellte/Verwaltungsfachangestellter
    Runderlass vom 09.12.1999 (BASS 15-33 Nr. 13)
  14. Landwirtin/Landwirt
    Runderlass vom 21.07.2000 (BASS 15-33 Nr. 62)
  15. Biologielaborantin/Biologielaborant
    Runderlass vom 24.11.2000 (BASS 15-33 Nr. 216)
  16. Chemielaborantin/Chemielaborant
    Runderlass vom 24.11.2000 (BASS 15-33 Nr. 217)
  17. Druckerin/Drucker
    Runderlass vom 24.11.2000 (BASS 15-33 Nr. 220)
  18. Informationselektronikerin/Informationselektroniker
    Runderlass vom 24.11.2000 (BASS 15-33 Nr. 73.10)
  19. Lacklaborantin/Lacklaborant
    Runderlass vom 22.08.2003 (BASS 15-33 Nr. 218)
  20. Physiklaborantin/Physiklaborant
    Runderlass vom 24.11.2000 (BASS 15-33 Nr. 219)
  21. Siebdruckerin/Siebdrucker
    Runderlass vom 24.11.2000 (BASS 15-33 Nr. 221)
  22. Fachkraft für Lebensmitteltechnik
    Runderlass vom 05.03.2001 (BASS 15-33 Nr. 222)
  23. Fachkraft für Straßen- und Verkehrstechnik
    Runderlass vom 05.03.2001 (BASS 15-33 Nr. 223)
  24. Fachkraft für Wasserwirtschaft
    Runderlass vom 05.03.2001 (BASS 15-33 Nr. 225)
  25. Galvaniseurin/Galvaniseur
    Runderlass vom 05.05.2001 (BASS 15-33 Nr. 134)
  26. Verfahrensmechanikerin/Verfahrensmechaniker
    Runderlass vom 05.03.2001 (BASS 15-33 Nr. 224)
  27. Fachangestellte/Fachangestellter für Medien- und Informationsdienste
    Runderlass vom 30.07.1999 (BASS 15-33 Nr. 193)
  28. Kauffrau/Kaufmann für audiovisuelle Medien
    Runderlass vom 30.07.1999 (BASS 15-33 Nr. 199)
  29. Servicekauffrau/Servicekaufmann im Luftverkehr
    Runderlass vom 30.07.1999 (BASS 15-33 Nr. 206)
Zum Seitenanfang

© 2019 Qualitäts- und UnterstützungsAgentur - Landesinstitut für Schule - Letzte Änderung: 13.10.2016